WEB SIDE STORIES

« La force du collectif c’est qu’on n’est pas déprimé en même temps » [Geneviève Fontaine]




Paracétamol : attention, danger. Noël : ce cocktail pourrait vous tuer !

De nombreuses personnes ont la dangereuse habitude de prendre une bonne dose de paracétamol après une soirée arrosée, pour limiter les effets de la gueule de bois le lendemain.

C’est une grave erreur. Ce cocktail pourrait vous tuer. Le paracétamol est métabolisé par le foie par le cytochrome CYP2E1, qui est le même canal que celui qui traite l'alcool. Il rend la molécule de paracétamol inactive en utilisant un puissant antioxydant produit par notre organisme : le glutathion. Une lettre fort utile en ce moment de Santé, Nature Innovation



Paracétamol : attention, danger. Noël : ce cocktail pourrait vous tuer !
Malheureusement, lorsque les réserves de glutathion s'épuisent, le paracétamol crée des lésions sur les membranes des cellules, qui se nécrosent.

Si cela se produit de manière trop importante, le foie peut être débordé. C’est ce que les médecins appellent « l’insuffisance hépatique aiguë », autrement dit la mort immédiate à moins d’une greffe de foie dans les plus brefs délais ! Le risque est encore plus grand si l'on souffre de maladies comme la cirrhose, l’hépatite C ou le VIH qui affaiblissent le foie.

Le paracétamol est contenu dans des médicaments comme le Dafalgan, le Doliprane, l’Efferalgan ainsi que dans des comprimés contre les états grippaux et les rhumes comme Fervex, Humex et Actifed.

Les effets sont visibles aux urgences des hôpitaux

Récemment, des médecins ont démontré que, sur 41 cas d’hépatites aiguës sévères causées par un surdosage de paracétamol (plus de 6 grammes par jour), 92 % concernaient des buveurs excessifs [1].

Une étude d’observation menée en Grande-Bretagne dans un service de transplantation du foie a montré que 66 % des patients avaient été admis à la suite d’une overdose de paracétamol. Les victimes étaient en moyenne plus âgées et consommaient plus d’alcool que le reste du panel.

Aux Etats-Unis, les overdoses de paracétamol envoient 55 000 à 80 000 personnes chaque année aux urgences, et en tuent 500, selon le Centre de contrôle et de prévention des maladies (Centers for Disease Control and Prevention) [2].

Depuis octobre 2013, la marque Tylenol, qui est la principale marque de paracétamol aux Etats-Unis, est obligée par les autorités d' apposer une étiquette rouge sur ses emballages indiquant que les risques de ce médicament sont potentiellement mortels. (Notez en passant que les autorités ont néanmoins décidé de le maintenir en vente libre. Qu'en aurait-il été s'il s'agissait d'un produit naturel ??)

Paracétamol : bientôt dans les supermarchés en France

En France, le paracétamol se vend comme s'il s'agissait de bonbons pour les enfants. Il est le médicament le plus vendu, et représente à lui seul la moitié des ventes en nombre de boîtes. La pénurie de médecins et le déremboursement de nombreux soins poussent de plus en plus de personnes à l'automédication, ce qui se reflète dans l'extraordinaire essor des médicaments non remboursés dont le marché pèse 2,2 milliards d'euros par an.

Mais comme si ça ne suffisait pas, l'Autorité de la concurrence s'est prononcée jeudi 19 décembre 2013 en faveur de la vente du paracétamol en supermarché.

Le problème est que chaque boîte contient une dose létale de paracétamol, et que nous pouvons facilement atteindre l’overdose sans en avoir conscience.

Le danger est d'autant plus grand que, sur Internet, de nombreux sites de santé conseillent le paracétamol à forte dose. Sur le site Euréka Santé, où des centaines de milliers de personnes viennent chercher des avis médicaux, on peut lire :

« Chez l'adulte, la dose recommandée en l'absence d'avis médical est de 1 gramme par prise, trois fois par jour, soit une dose maximale de 3 grammes par jour. À des doses plus élevées, le paracétamol peut s’avérer toxique pour le foie et provoquer des hépatites aiguës. »

Or, les accidents peuvent survenir dès 4 grammes de paracétamol par jour : il suffit donc qu'une personne prenne, sur une journée, un comprimé de trop par rapport aux conseils d'Euréka Santé et elle entre dans la zone de tous les dangers. (la suite ci-dessous)

Un demi million de personnes en France sont concernées par les maladies du foie et plus particulièrement les hépatites B et C. Non traitées, elles peuvent provoquer le syndrome dit du « foie gras », c'est-à-dire que votre foie devient comme celui des canards et des oies que l'on gave de maïs avant Noël.

Le paracétamol est alors particulièrement toxique comme l'explique Thierry Souccar dans son numéro du mois de décembre des Dossiers de Santé & Nutrition sur les hépatites. Il vous donne toutes les pistes pour détecter et traiter les hépatites avec des remèdes naturels.


Remèdes naturels contre la gueule de bois

De toute façon, vous n'avez pas besoin de prendre du paracétamol les lendemains de fêtes.

Le premier remède naturel contre la gueule de bois est évidemment de ne pas faire d'excès d'alcool mais vous n'aviez pas besoin de moi pour le savoir.

Alors voici quelques conseils simples et pratiques :

Evitez les mélanges et préférez les alcools blancs (gin, vodka) aux alcools sombres. Les alcools blancs rendent moins malade, c'est prouvé [3].

Les sensations désagréables que l'on éprouve après avoir trop bu (sommeil agité, mal de crâne, manque d'énergie) sont causées par la déshydratation. Boire de l'alcool vous met artificiellement dans un état de déshydratation, et le meilleur moyen de l'éviter est de boire beaucoup d'eau avant, pendant et après le repas. Evitez aussi, lors des soirées bien arrosées, les aliments et boissons ayant un effet diurétique, c'est-à-dire donnant envie d'uriner (asperges, etc.).

N'oubliez pas que faire la fête ne consiste pas uniquement à manger le derrière calé sur une chaise. Organisez des sketches, des jeux entre les plats, levez-vous pour faire un discours, le service, dansez ! Tous les mouvements que vous ferez réduiront les effets néfastes des excès de nourriture et d'alcool.

Après coup

Si vous avez malgré tout la gueule de bois le lendemain, buvez au moins 2 litres d’eau. Cela peut être sous forme de tisanes, de soupes ou de bouillons.

Vous pouvez en particulier vous faire des tisanes de citron ou de romarin. Le citron est efficace pour faire passer les nausées, le romarin est un tonique qui stimule le foie et aide à la digestion. Vous pouvez aussi essayer le gingembre râpé dans votre tisane si vous en avez sous la main. Le gingembre est un des produits les plus puissants pour supprimer la nausée.

Si vous aimez les huiles essentielles, mélangez 1 goutte d’essence de citron + 1 goutte d’Huile Essentielle de menthe + 1 goutte d’HE d’estragon + 1 goutte d’HE de camomille, posez le mélange sur une petite cuillère de miel et avalez 3 fois dans la journée.

Si vous avez mal à la tête, n'oubliez pas que l'huile essentielle de menthe poivrée et de gaulthérie odorante sont efficaces : appliquez une goutte de chaque sur vos tempes et massez doucement. Faites très attention à ne pas vous en mettre dans les yeux.

Profitez d'un jour férié pour sortir au grand air vous promener, si vous n'avez pas la chance de pouvoir faire du ski.

A noter enfin que boire un verre d'huile avant de se saouler, comme le recommandaient mes camarades au lycée, ne marche pas.

Joyeux Noël !

Jean-Marc Dupuis

Mardi 24 Décembre 2013

Lu 3827 fois

Nouveau commentaire :
Twitter

Informatique | Humour | Santé | Coup de coeur | Coup de gueule | Divers | Télécoms | Ordiphones | Partenaires | Musique | Sexualité | Belles annonces | Bons plans | Voyages | Edito | Politique